搜索更多内容
环保数学日记(收藏十三篇)
很快一天又过去了,你有什么总结呢?需要进行好好的总结并且记录在日记里了。快来参考日记是怎么写的吧,下面是小编整理的数学日记该怎么写,仅供参考,大家一起来看看吧。
今天是妈妈发工资的日子,我特别高兴,因为妈妈带我去超市买了30个小月饼。
回到家后,奶奶、爷爷、妈妈和我一起坐在沙发上看奥运会回放。奶奶把月饼装盘端上来,爷爷吃了3个,妈妈吃了3个,我也吃了3个。妈妈问:“还剩多少个?”我回答:“还剩18个。”妈妈接着问:“怎么算出来的?”我说:“先算3+3+3+3=12(个),再算30—12=18(个)。”妈妈又说:“我们刚刚学习了乘法口诀表,你能用乘法算一下吗?”我回答道:“3×4=12(个),然后再算30—12=18(个)。”妈妈说:“这样是不是更简单了。”我也这么觉得。
明天我要和小伙伴们一起吃月饼,一起说乘法,看谁最厉害。
晚饭后,我们一家人去美丽的塘河边散步,途径一段枝繁叶茂挂满红灯笼的林荫大道,这时我就很好奇,这林荫大道到底有多长呢?
我想出了两个测量林荫大道距离的方法。第一种方法是通过道路两旁绿化带上树木来进行计算,先数出这段路上树的棵数和树与树之间的间距,然后树间距乘以树的`棵数减一得到的结果就是这段林荫大道的距离。第二种方法是用脚去测量距离,你从路的这从走到另一头用的步数乘以你每步走的长度也可以得出这条林荫大道的长度。我选了第一种方法,首先我数了一下道路一侧树木,共有53棵树,接着,我用手机测距离量出了树间距大约是5米,然后就能列出算式5x(53-1)=260(米),最后得出的结果是这条林荫大道一共长约260米。
生活中许多事情跟数学有关。只要我们学好数学,就能解决生活中很多问题。
中午爸爸下班回来,哼着小调,兴高采烈地跨进家门我迎上去问道:“爸爸,今天有什么事这么高兴?”爸爸说:“这个月我涨工资了。”我问道:“那你现在一个月拿多少工资?”爸爸想了想,微微一笑说:“我比你妈工资高,我俩的月工资加起来是2800元,月工资差是100元,你说我一个月拿多少工资?”
听了爸爸的话,我动手在纸上画出了线段图帮助我理解:
通过观察和思考,我很快算出了答案,并且告诉爸爸。首先把妈妈的工资看作和爸爸同样多,那么爸爸、妈妈的月工资一共是(2800+100)=2900元,再把月工资和平均分成2份,求出的1份就是爸爸的月工资。列式是:(2800+100)÷2=1450元。
爸爸听了,满意地直点头。这时,正在做饭的妈妈对我说:“你还有其它方法吗?”“还有其它方法?”我惊奇地说。我报着好奇的心情静下心来再次观察、思考,我发现此题关键是找出以谁作标准的问题,标准不同,方法也就不同。于是,我有了第二种方法:就是以妈妈的工资作标准,假设爸爸和妈妈的工资同样多,那么俩人的月工资和就是(2800-100)=2700元,再把月工资和平均分成2份,求出...
查看详情>>搜索更多内容
推荐栏目
热门标签