back_img
好查> 范文网>

购物日记

购物日记

更新时间:2025-02-22
1 购物日记(精品十三篇)
购物日记

忙碌而又充实的一天又过去了,这一天里,大家身边一定有一些有趣的见闻吧,此时此刻我们需要写13篇日记了。日记怎么写才合适呢?下面是小编精心整理的购物的数学日记300字,欢迎阅读与收藏。

购物日记 篇1

昨天,我们在胖发祥大采购了!

走进里面,最多的不是琳琅满目的商品,而是前往超市购买年货的人!

先买手帕纸,单买大都是一块钱一包,而一整提纸促销价是13元,于是妈妈让我算算一提12包纸,那么,单买12包的价钱是:12×1=12(元)那么,一提纸多送两包,12+2=14(元)

14×1=14(元)

14-13=1(元)原来,一提纸只是多送了一包,而不是两包呀!然后买湿巾,小包湿巾1块,三小包﹙一个包装﹚是3.9元,那么,买三小包湿巾就是1×3=3﹙元﹚

3.9-3=0.9﹙元﹚多出的钱应该就是包装的费用吧!

接着,我们走进了裤袜区,这里并没有写单价,而是写了两条34元,那么,我们把单价设为x元,2x=34,

x=34÷2

x=5哦!原来一条裤子17元啊!我们又走进了袜子区,有一种袜子和促销区的一模一样,袜子区的单价是7元,促销区5双32元,那么,我来算算在袜子区买五双同样的袜子的'价钱:7×5=35(元)但是,促销区五双同样的袜子的价钱是32元,所以,促销区的五双袜子比袜子区便宜3块钱。

我们又去了人声鼎沸的甜品区,巧克力的单价是79.8元一斤,而我们买的巧克力有0.106斤,那么,用79.8×0.106就等于8.4588,约等于8.5元。买年货一定要买糖果,糖果的单价为35.6元,我们买了0.084斤,用35.6×0.084=2.9904(元)≈3元。

今天一共花费387块钱!

购物日记 篇2

周日放假,我和妈妈去城乡超市买东西,妈妈说给我买苹果,苹果的价格是六块五一斤,我们买了三斤半,妈妈考我说:“如果你能心算出苹果的价格,我就奖励你一盒巧克力。”我在心里想了想,很快就算出来了,因为我找到了一个小小的秘诀:先算3乘6=18,0.5乘6=3,0.5乘3=1.5,0.5乘0.5=0.25,18+3+1.5+0.25=22.75元。

我们又转到特价区,在一个大牌子上写着“买三送一”的'大字,一包纸巾2元。妈妈又考我:“如果我有50元,可以买多少包纸巾呢?”我一边走一边想:50除2=25,50元可以买25包纸巾,因为买三送一,25除3=8...1,买25包纸巾又可以得到赠品8包,25+8=33包,“33包”我骄傲地说,妈妈笑着点点头。

我们买完东西,一共是125元,我对妈妈说“妈妈,如果你能在今天之内不说125,我就给你10元,如果你说了125,就给我20元,双倍的哦,好不好?”

“好,好,好,给你三倍、四倍都行”,妈妈说。

在回家的路上,我已经感觉那20元正在向我招手,我开始问妈妈:“树上一天长25个果子,树上本来就有25个果子,过了四天,树上有多少个果子?”

“有没有掉果子?”妈妈小心地问我。

“没有,没...

查看更多
2 二年级购物日记系列
二年级购物日记

二年级购物日记 篇1

这学期数学期末考试已经过去几天了,在校园网上看到自己的成绩,真的很可怕。

仔细想想,主要是平时学习不够努力。我一直觉得我能行。每次做作业,都信心满满,一招就能搞定;听了老师讲错题目,以为已经做了,没有求解决。最后,我给自己种下了一颗苦果。成绩单上的几个“合格”学生突然给我演示!

这次考试的时候,我还是信心满满的慢慢走进考场。由于粗心,我无法耐心仔细地阅读和回答问题。就拿两个等腰三角形的度数问题来说,可以用等腰三角形的等底角来解决,就是我静不下心来认真计算,想当然的直接填上一个数字;再来说说附加题中花盆的五边形摆放。虽然最初的计算中减去了五个等角的个数,但是后来的计算中却忘了加上,最后的考试成绩直接惨了!

暑假一定要认真复习概念知识,熟练掌握,真正理解;同时,彻底改掉粗心不求人的.坏习惯,做题的时候要认真。首先,不要读错,不要抄错,然后做错;仔细看应用题中的数字和关键词,找出需要回答的内容!做完题目后要仔细检查方法是否正确,用老师教的方法从后往前算,保证正确,得到正确的数!

二年级购物日记 篇2

妈妈在厨房烧菜时发现酱油没了,便叫我去楼下的超市去买一瓶,另外又给了我六个空瓶和两元钱。

我到了店里,先问了问这6个空瓶能换多少钱,阿姨接过看了一下说:“有两个空瓶不能兑换的,一个空瓶是1角钱”我算了一下6-2=4,可以换4角钱。接着我去找酱油,看到酱油有好几个品种,最贵的要8.50元,如果买贵的我手中就2元再加上兑换的0.4元也就是(8.50-2.40=6.10),不行钱不够,换别的,我又挑了一瓶便宜的2.50元一瓶,我计算了一下(2.50-2.40=0.10),还是不够,这时我急的像热锅上的蚂蚁-团团转。阿姨好像看出了我的'心思,走过来说“小妹妹,酱油先拿去,缺的1角钱下次给我好了”我连忙说谢谢阿姨。

原来生活中处处都有数学。下次买东西我可要把钱带够了。

二年级购物日记 篇3

我每天都在学校里吃中饭,每天都会看到别的同学把只吃了一两口的饭菜倒掉,每天都会看见剩饭桶里面塞得满满的。我看着这些剩饭,非常的心痛。

回家之后,我上网查了一查,一粒米的重量是0.02克,如果我们每个人每天节约一粒米的话,我国大约有13亿人口,全国人民就可以节约13亿粒米,也就是:1300000000×0.02=26000000克的米,换算成公斤数就是:26000000÷1000=26000公斤。哇,不算不知道,一算吓一跳,如果我们每人节约一粒米,一天竟然可以省下这么多粮食!要知道,现在地球上还有许多国家还非常贫困,比如像非洲地区的一些国家,那里的人民连温饱问题都还没解决,他们非常需要食物。按照他们也是每人每天吃250克食物来算的话:26000000÷250=104000(人),我们浪费的'粮食就足够让他们104000人吃一天。

“谁知盘中餐,粒粒皆辛苦”,这首诗我们从小就开始背诵,但是我们并没...

查看更多
3 关于购物数学日记(汇总10篇)
关于购物数学日记

忙碌而又充实的一天又过去了,今天一定有不少的收获吧,是时候写好总结,写好日记了。那么写日记需要注意哪些问题呢?以下是小编收集整理的购物数学日记(精选10篇),欢迎阅读与收藏。

关于购物数学日记 篇1

平时放学都是闹爸陪着,爸爸们带孩子总是和妈妈们不一样,很放手所有的事情都让孩子参与,这也是作为妈妈该学习的。

放学路上我和爸爸来到陇海市场,爸爸说:“咱们买五千克的鸡蛋,七元一千克,共需多少钱?”我马上说:“三十五元。”爸爸惊讶地说:“算对了,不错!”我们又来到菜摊儿前,这次我主动地问卖菜的阿姨:“黄瓜一千克多少钱?”“三元一千克。”我说:“我要两千克,给你六元。”然后我们提着菜继续往前走,爸爸突然说:“家里没有盐了,咱们得买袋盐。”说着我们来到干菜行,爸爸给了我两元钱,让我去买一千克盐,盐是一元六角钱一千克,我拿了盐和找回的.四角钱坐上车往回走。突然看到路边有西瓜,我想吃,爸爸就停了下来。一问五元钱一千克,我们挑了个大的,一称八千克,好重呀!爸爸又把难题给了我,让我算算多少钱?我说:“这太容易了!不就是四十元嘛!”

爸爸今天又花了不少钱呀!一共花了八十二元六角,将近一百元。

关于购物数学日记 篇2

数学是一门重要的学科,它与我们的生活息息相关,可见学好数学是多么的重要!

学习数学对我来说还有许多小插曲呢——这几个星期我们都在学习除数是一位数的除法,由于不熟练,我不太能理解,做题时总是出差错,妈妈总是有时间就教导我,可是我脑子里仍然一片空白,总是觉得妈妈说的就是一些乱七八糟我不理解的东西。

妈妈拿我没办法,只好让我自己去做题练习。妈妈先告诉我:除法算式就像下楼梯一样,从最高位算起,如果最高位除不了除数,就把第二位数移下来,如果后面的数不够除除数,就在写商的地方直接写0.妈妈说的话让我明白了其中的.奥秘,虽然做题时还是有错误出现,但是我很快就能纠正过来。

明白了做除法的道理,更让我明白了生活的道理,做任何事情都要象走楼梯一样一步一步向前走,要脚踏实地,要不然就可能会一步错全盘皆错!

关于购物数学日记 篇3

今天是星期天,天气还好,我的作业一早就做完了,爸爸、妈妈说带我去上下九步行街逛街购物,吃过早餐,我们先从华工公共汽车总站坐22路公交车到岗顶,然后再从岗顶转坐地铁三号线去到体育西路转地铁一号线到长寿路站下车,很快就来到了上下九步行街。因为正在进行brt工程,所以岗顶到天河路段都非常塞车,我觉得我们这样坐车节省了很多路途上的时间,有更多的时间逛街购物。去时坐公交车每人需要2元钱,三个人一共花了2元×3人=6元钱,坐地铁每人需要4元钱,三个人一共花了4元×3人=12元钱,等于去时一共花了2×3+4×3=18元钱,回家时又花了同样的.车费,所以这次来回关车费就一共花了18+18=36元钱。

关于购物数学日记 篇4

放假这几天,爸爸、妈妈和好朋友们准备出去春游。这几家人加起来有9个人(6个大人,...

查看更多
4 一年级购物日记锦集13篇
一年级购物日记

无论是身处学校还是步入社会,大家对作文都不陌生吧,借助作文可以提高我们的语言组织能力。那要怎么写好作文呢?下面是小编精心整理的一年级超市购物小作文,希望对大家有所帮助。

一年级购物日记 篇1

今天下午,我和姐姐、妈妈一起去超市买年货,超市里的人好多啊,我们买了好多东西,妈妈买了牙膏、牙刷、洗发水、毛巾、面粉、调料,姐姐买的'巧克力、酸奶、果冻、饮料,我买的最多,有巧克力、果味奶酪、棒棒糖、一大桶波力海苔、还有一大包喜羊羊大礼包,哇!太开心了!过年可真好!

一年级购物日记 篇2

今天我们去了新天地百货购物,一进门我们就直奔一楼的超市。

到了超市,我们看到琳琅满目的商品。妈妈先布置好任务,然后我们分头去买各自要买的东西。我们这边的男生和爸爸去买油、盐、酱、醋和一些吃的东西,而妈妈内边买一些拖鞋和衣服。在找的过程中,我们几个小孩跑动跑西去找油、盐、酱、醋,我们跑的都快喘不过气了。当去买蔬菜的时,发现了小西红柿我就对爸爸说:“爸爸,西红柿的好处有可多了。”爸爸说:“那就买吧。”

听完爸爸的回答,我高兴的跑去找了一个食品袋,然后仔细的找着好的西红柿。这时,我心中起一个念头:等把西红柿称好了我把袋子打开在装进去几个,这样就更实惠了。我笑嘻嘻的去称西红柿,过了一会儿,售货员称好了,我正准备撕开价钱码,爸爸阻止了我的行为,说:“咱们不这样做,咱们绝不做那种人!”说着,爸爸转身走了。

这件事情让我明白了一个道理:搞小聪明是一件非常不好的,但在某些事情里是好,但不能运用到公共文明场合。

一年级购物日记 篇3

今天一大早奶奶就叫醒我,奶奶说:“一会儿我去佛山买年货,你要一起去吗?”我连忙回答:“我也要去!”

我们先到巴士站坐巴士,一路上看到许多的高楼大厦,还有道路两旁的花花草草。

我们的目的地是佛山火车站,这里有个很大的批发市场,因为快要过年,我们来这里办年货。这里真热闹,到处都是人来人往,个个都提着大袋小袋。我们连续逛了几个小时,买了很多东西,有我喜欢吃的各种各样的糖、饼干等等。回来的时候虽然我们都很累,但我们都很开心,因为收获很大。

一年级购物日记 篇4

今天妈妈开着车带我去会展中心买年货。我看见会场外面彩旗飘扬。进了会场,我还看见会场里人山人海的,热闹极了!我们买了腊肉、香肠、旺旺大礼包。

回家的时候,我还帮妈妈提了不少东西哦!我明年还想去,好快乐哟!

一年级购物日记 篇5

今天,我和妈妈一起去买年货。

到了菜市场,我看到人们在讨价还价。一个阿姨说:“八元卖不?”卖菜的.人说:“不卖。”我还看到人们都大包小包地往家买东西。

我们来到卖肉的地方。妈妈说:“买只兔子吧。”我说:“好啊。”我看到了卖猪肘子的。我说:“妈妈买个猪肘子吧。”妈妈说:“好。”

今天买年货我真开心,我可以当妈妈的小帮手了。

一年级购物日记 篇6

今天是除夕的早晨,我和爸爸去采购年货。

我们可以来到胜大超市,商场里可真热闹啊!货架上进行物品具有丰富,...

查看更多
5 超市的购物日记
超市的购物日记

即将要到一天的结尾了,相信你会领悟到不少东西,让我们一起认真地写19篇日记吧。如何把日记做到重点突出呢?以下是小编帮大家整理的逛超市日记,供大家参考借鉴,希望可以帮助到有需要的朋友。

超市的购物日记 篇1

国庆节假期妈妈没事儿,就拉着我去逛商场。

我们刚到“新天地”门口,就发现里面人山人海,十分热闹。我们随着人群,来到电梯口。我拎了个购物篮,赶紧上了电梯。

上了二楼,我刚要去卖蓝球的地方看看,妈妈却被旁边衣服专柜里的一件上衣迷住了。她把那件褂子来来回回摆弄了好久,一副爱不释手的样子,售货员阿姨趁机推销起来:“这件衣服太适合你穿了,而且价钱也不贵,你试试吧。”我在一旁看了可不乐意了,上前去拉了妈妈就跑:妈妈,今天您可是为我买篮球而来的呀!妈妈也乐了,说:“想买什么,现在就去!”我连忙把妈妈拉到了卖篮球的地方。

我喜欢上了一个一百多的篮球,妈妈给店主还起了价。最后以一百元的价钱买下了这一个篮球。走出了这一家商店我给妈妈竖起了大拇指说:老妈你真厉害,真是一的砍价高手。真是看起来无奸不商啊!我是我单独来,非得多花几十元不可。

随后妈妈又买了一开始喜欢上的褂子,还买了一些生活用品,我们满载而归。

回到家,妈妈一看钱包,包已经变瘪了,真是花钱容易挣钱难呀,老妈工资一天工资不足百元,而我今天就一个篮球就花点了妈妈一天多的工资,而爸爸妈妈的工资除了生活,还有人情来往,有事还有我一些无理的要求,真是难为爸爸妈妈了,原来大人也这么难呀!怪不得老妈有时那么“抠门”总是给我讲节俭的道理。哎,真是不当家不知柴米贵呀!这次逛商场对我来说,意义非同小可。

超市的购物日记 篇2

昨天刚吃过晚饭,妈妈对我说:“我们去逛超市吧!”我高兴得又蹦又跳。

走进超市,一阵凉风吹来,真让人感到凉爽。我看到一辆空着的购物车,妈妈像箭一样地冲了过去,推着购物车,去挑选我们需要的东西。妈妈挑选了很多东西,时不时的放到购物车上。突然,我听到有人在叫快餐面,我急忙丢下购物车,跑了过去。因为超市里有很多人,所以让我寸步难行,我左躲右闪,累得我满头大汗。终于到了,只见一位阿姨留着披肩的长发,身穿白色工作服,并且上面还印着“老坛酸菜牛肉面”的`字样,阿姨笑眯眯地对我说:“小朋友,你想吃快餐面吗?”我连忙点点头,眼睛直直地盯着煮面的锅子,一股面香飘过来,让人有一种垂诞欲滴的感觉。可是就在这时,妈妈拖着我,走出了人群,然后小声对我说:“儿子,快餐面虽然很好吃,很香,但是是垃圾食品哦”。唉,我依依不舍地离开了。尽管没有吃到快餐面,但是妈妈给我买了许多好吃的东西。

最后,我们提着满满的购物袋,高高兴兴地回家了。

超市的购物日记 篇3

星期六,我跟爸爸妈妈一起去苏果超市买东西。

超市里有各种东西,有水果、海鲜、肉类等食物。我和妈妈来到水果区,有苹果、菠萝、梨、橙子、橘子,都在散发着果香,非常诱人。

海鲜区有甲鱼、小鲤鱼、小丑鱼、皮皮虾、龙虾,个个欢蹦乱跳的,...

查看更多
6 关于购物数学日记
购物数学日记

关于购物数学日记 篇1

妈妈在厨房烧菜时发现酱油没了,便叫我去楼下的超市去买一瓶,另外又给了我六个空瓶和两元钱。

我到了店里,先问了问这6个空瓶能换多少钱,阿姨接过看了一下说:“有两个空瓶不能兑换的,一个空瓶是1角钱”我算了一下6—2=4,可以换4角钱。接着我去找酱油,看到酱油有好几个品种,最贵的要8.50元,如果买贵的我手中就2元再加上兑换的0.4元也就是(8.50—2.40=6.10),不行钱不够,换别的,我又挑了一瓶便宜的2.50元一瓶,我计算了一下(2.50—2.40=0.10),还是不够,这时我急的像热锅上的蚂蚁—团团转。阿姨好像看出了我的心思,走过来说“小妹妹,酱油先拿去,缺的1角钱下次给我好了”我连忙说谢谢阿姨。

原来生活中处处都有数学。下次买东西我可要把钱带够了。

关于购物数学日记 篇2

放学路上我和爸爸来到陇海市场,爸爸说:“咱们买五千克的鸡蛋,七元一千克,共需多少钱?”我马上说:“三十五元。”爸爸惊讶地说:“算对了,不错。”我们又来到菜摊儿前,这次我主动地问卖菜的阿姨:“黄瓜一千克多少钱?”“三元一千克。”我说:“我要两千克,给你六元。”然后我们提着菜继续往前走,爸爸突然说:“家里没有盐了,咱们得买袋盐。”说着我们来到干菜行,爸爸给了我两元钱,让我去买一千克盐,盐是一元六角钱一千克,我拿了盐和找回的四角钱坐上车往回走。突然看到路边有西瓜,我想吃,爸爸就停了下来。一问五元钱一千克,我们挑了个大的,一称八千克,好重呀。爸爸又把难题给了我,让我算算多少钱?我说:“这太容易了。不就是四十元嘛。”

爸爸今天又花了不少钱呀。一共花了八十二元六角,将近一百元。

关于购物数学日记 篇3

今天是星期天,天气还好,我的作业一早就做完了,爸爸、妈妈说带我去上下九步行街逛街购物,吃过早餐,我们先从华工公共汽车总站坐22路公交车到岗顶,然后再从岗顶转坐地铁三号线去到体育西路转地铁一号线到长寿路站下车,很快就来到了上下九步行街。因为正在进行brt工程,所以岗顶到天河路段都非常塞车,我觉得我们这样坐车节省了很多路途上的时间,有更多的时间逛街购物。去时坐公交车每人需要2元钱,三个人一共花了2元×3人=6元钱,坐地铁每人需要4元钱,三个人一共花了4元×3人=12元钱,等于去时一共花了2×3+4×3=18元钱,回家时又花了同样的车费,所以这次来回关车费就一共花了18+18=36元钱。

关于购物数学日记 篇4

今天是妈妈的生日。妈妈早上去上班,晚上才能回来。等到晚上8点多,妈妈回来了。吃蛋糕的时候,妈妈对我说:“妈妈来考考你,如果答对了就可以吃一块,好吗?”我说了声“没问题”就开始答题了。

妈妈出了一题:妈妈今年36岁,你今年十岁,妈妈比你大几岁?奶奶的年龄是你的六倍,奶奶今年几岁?我很快口算出结果,我说:“妈妈比我大26岁,奶奶今年60岁,太简单了,我的蛋糕吃定了。” 妈妈笑的说:“骄傲了吧?”...

查看更多
推荐栏目
back_img
实用文
工作总结
工作计划
述职报告
心得体会
句子
作文
自我鉴定
祝福语
演讲稿
合同