back_img
好查> 范文网>

买年货数学日记

买年货数学日记

更新时间:2025-02-11
1 买年货的数学日记分享9篇
买年货的数学日记

忙碌而又充实的一天又过去了,今天一定有不少的收获吧,是时候写好总结,写好日记了。那么写日记需要注意哪些问题呢?以下是小编收集整理的购物数学日记(精选9篇),欢迎阅读与收藏。

买年货的数学日记 篇1

放假这几天,爸爸、妈妈和好朋友们准备出去春游。这几家人加起来有9个人(6个大人,3个小朋友)。我和妈妈为了做好准备工作,就到了超市去购物。

妈妈为了考考我,到了卖小面包的'货架旁,问:“这一包8元钱,每包有8个,3个小朋友每人一包,一共有多少个小面包需要付多少钱?”我想了一下,回答:“3x8=24(元)8x3=24(个)一共有24个小面包需要付24元钱。”接着我们来到了卖优酸乳的 货架旁,妈妈又问:“一盒优酸乳3元钱,我们有9个人,每人一盒得多少钱?”我说:“妈妈这太简单了,3x9=27(元)一共需要27元钱。”最后,我们来到卖火腿肠的货架旁,妈妈再次问我:“1包火腿肠20元钱,每包10根,我们每人发2根,我们一共要买多少根,每根多少钱,一共需要花少钱呢?”我说:“这可难不倒我,9x2=18(根)20/10=2(元)18x2=36(元)每根2元,需要买18根,共需要36元钱。”该结账了,妈妈给了我100元钱,说:“你去结账吧,最后再考一考你,看看我们一共花了多少钱,这100元够不够,够得话还需要找回多少钱?”我想了一下说:“够了,24+27+36=87(元)100-87=13(元)一共花了87元,还得找回17元钱。”妈妈夸我真棒,说我会算账了,我真高兴啊!

买年货的数学日记 篇2

8月2日 星期二 晴

晚饭后,我和妈妈一起去三江超市购物。我骑着心爱的自行车,妈妈紧跟其后,生怕我有什么闪失。没过多久,我们就到了超市门口。

妈妈挑选了早餐包一袋,然后去买了伊利酸牛奶,是草莓加香蕉口味的,这是我的最爱哦。接着,妈妈买了大号长方滴水篮一个,最后为了精心挑选了哆啦a梦拖一双。这些所有东西的钱加起来是4.5+2.6+2.6+9.99+11.9=31.59元。

我呢!东挑西选的.,也买了不少东西。有伊利qq星优酪2瓶,一瓶是草莓味的,另外一瓶是原味的。有爽口的笋俩包,准备吃稀饭时吃。有优冠牛奶特浓饼干一袋。还有晨光大赤兔中性笔一盒,是大容量,而且是买二送一,挺划算的。这些东西的钱加起来是3.3+3.3+3.6+4.7+5.5=24.88元。

今天购物共:31.59+24.88=56.47元。妈妈给营业员100元,应找回:10056.47=43.53元。

买年货的数学日记 篇3

老师在复习时间单位,提到了平年闰年,闰年就是每四年才有一次的'年份。在那一年,二月就会有29天,全年就有366天。我先把5时46秒转化为20926秒,一天则有86400秒,用20926÷86400≈0.2422(天),这就是人们每年少计算的天数,所以把这个数乘4等于0.9688天,人们为了简便,就看成一天,而这样就多算了1—0...

查看更多
2 买年货数学日记九篇
买年货数学日记

不知不觉中一天又要结束了,你有什么总结呢?因此我们要写好日记了。那么什么样的日记才合适呢?以下是小编为大家收集的四年级购买年货的数学日记(精选9篇),供大家参考借鉴,希望可以帮助到有需要的朋友。

买年货数学日记 篇1

今天是周末,早上的时候老妈就商量要跟我出去采购年货。可是我难得休息两天,真想睡个懒觉,不想出去啊。闺蜜突然来个电话,说要约我去逛新兴市场。好吧,大伙都强烈要求去买年货,我就顺从你们的意愿吧。

不知道你们有没有这样过,带着老妈跟闺蜜去逛街的。反正我老妈总是跟我们混在一起的。有的时候真的觉得,他就象我闺蜜一样,无话不谈。没有年龄代沟。

本市最强大的,不对,是东三省都是数一数二的大型综合新兴批发市场。这里很强悍的,针织百货,儿童用品,成人用品,玩具,衣服,床上用品,厨房用品,饮食,小吃,零食。反正你能想到的',你需要的东西这里全部都有。适合各个阶层,适合各类人群。偶不是做广告的,只是显摆一下本市唯一这么一个知名的地方。

这里共分七层,负一层全部都是卖肉的,那里卖肉的商户老多了,有上百家呢,基本都是以批发为主的,当然零售也卖。肉是又新鲜又好,只是人会比较多点。鸡货那里也是人潮涌动啊,这里买卖真是兴隆啊。买了我们需要的东西就尽快离开了,因为人实在太多了。怕挤丢了。

这里还有现场加工熟食的还有加工完的各类熟食,今年我是不打算买熟食了,准备自己加工,而且连香肠我都准备自己做了。这几天正在网上研究买机器和所需要的东西呢。

逛了一会又去了一层,各种零食,看到眼花。哪个都想买,哪个都想吃啊。给儿子挑选了几样喜欢的食品就直接去六层了。六层是个大餐厅,在我们这里算得上是大规模的美食街了。各类小吃应有尽有,只要在这个市看得到的,买得着的,这里都有的。中间还有个孩子游戏的场所,真是热闹啊。要了两个菜,四碗面,就开吃了。一顿可口美味的午餐啊。

买足了年货,就打道回府了。走了一天好累哦。

买年货数学日记 篇2

今天妈妈把我送到奶奶家去写作业,可谁知,正好赶上奶奶买年货。我高兴地跳起了江南style。想:嘻嘻,这是个天大的良机呀!我不仅可以买一些巧克力,还可以完成一项数学作业,真是一箭双雕呀!

想完,赶快行动,先给妈妈打电话汇报一下。然后,换衣服,拿笔和本。等哥哥、爷爷、奶奶准备好,我们来到了丹尼斯六天地大卖场。

地下一层是我们的目标,我们向此出发。奶奶说,就我们需要买一些火锅底料和菜。于是,我和哥哥找到了肉肠和丸子。在我和哥哥的精心挑选之下,选择了原味肉肠和鱼丸。我们一人拿着四包给爷爷看,他同意了,我们就买了下来。

原味肉肠 4包 共计8.70元

鱼丸 4包 共计9.60元

爷爷又买了一些土豆。

土豆 4个 共计5.36元

我们走呀走,走到了卖鱼的地方。奶奶挑呀挑呀,挑了最好的几条中带鱼。哥哥发现,带鱼居然有牙齿。

中带鱼 10条 共计104.90元

我们要去肉摊了,一扭身,看见了土豆粉、芋头粉。我和爷爷都想吃芋...

查看更多
推荐栏目
back_img
实用文
工作总结
工作计划
述职报告
心得体会
句子
作文
自我鉴定
祝福语